認定施設ライセンス

鬼ごっこ協会が規定する所定の研修プログラムを修了されたシダックスの関連施設に施設認定ライセンスを付与させて頂いております。

日本全国での実績 : 15都道府県 39市区町村 200箇所(2018年3月時点)

東北地域

宮城県 1施設

(1市区町村)

色麻町 1箇所

色麻町学童保育

北関東地域

茨城県 47箇所

(5市区町村)

つくば市 1箇所

つくば市子育て総合支援センター

神栖市 39箇所

息栖小児童クラブA
息栖小児童クラブB
息栖小児童クラブC
深芝小児童クラブA
深芝小児童クラブB
深芝小児童クラブC
大野原小児童クラブA
大野原小児童クラブB
大野原西小児童クラブA
大野原西小児童クラブB
横瀬小児童クラブA
横瀬小児童クラブB
軽野小児童クラブA
軽野小児童クラブB
柳川小児童クラブ
軽野東小児童クラブA
軽野東小児童クラブB
太田小児童クラブ
須田小児童クラブ
植松小児童クラブA
植松小児童クラブB
植松小児童クラブC
植松小児童クラブD
土合小児童クラブ
矢田部小児童クラブ
波崎西小児童クラブA
波崎西小児童クラブB
波崎小児童クラブA
波崎小児童クラブB
大野原小学校児童クラブ(小学校教室)
須田小学校児童クラブ(小学校教室)
土合小学校児童クラブ(小学校教室)
神栖市立若松児童館
女性・子どもセンター
波崎西児童館
平泉児童センター
うずも児童館
大野原児童館
軽野児童館

笠間市 1箇所

笠間市児童館

美浦村 5箇所

木原城山児童館
大谷時計台児童館
大谷児童クラブ
大谷第二児童クラブ
木原児童クラブ

つくばみらい市 1箇所

みらい平児童館

栃木県 4箇所

(2市区町村)

さくら市 3箇所

さくら市喜連川児童センター(学童保育A)
さくら市喜連川児童センター(学童保育B)
さくら市喜連川児童センター(児童館)

野木町 1箇所

野木町あかつか児童センター

埼玉県 22箇所

(10市区町村)

白岡市 2箇所

白岡市西児童館
白岡市子育て支援事業

狭山市 3箇所

狭山台児童館
狭山市立広瀬児童館
狭山市立狭山台児童会

東松山市 5箇所

きらめきくらぶ まつに

きらめきくらぶ からこ
きらめきくらぶ しんめい
きらめきくらぶ いちのかわ
きらめきくらぶ たかさか

三郷市 2箇所

早稲田児童センター

南児童センター

松伏町 1箇所

松伏町児童館

所沢市 2箇所

まつば児童館生活クラブ

まつば児童館

川口市 2箇所

前川小放課後児童クラブ
南鳩ケ谷小学校児童クラブ

ふじみ野市 2箇所

ふじみ野市立東児童センター

ふじみ野市立西児童センター

北本市 2箇所

学童クラブ
児童館

川島町 1箇所

川島町子育て支援総合センター

新潟県 1箇所

(1市区町村)

新潟市 1箇所

新潟市岩室地域児童館

南関東地域

千葉県 32箇所

 (6市区町村)

流山市 1箇所

十太夫児童センター

横芝光町 5箇所

横芝小学校第二児童クラブ
白浜小学校児童クラブ
ひかり児童クラブ
横芝小学校児童クラブ
上堺小学校児童クラブ

佐倉市 6箇所

臼井老幼の館児童センター
臼井老幼の館学童保育所
王子台学童保育所
千代田学童保育所
印南学童保育所
間野台学童保育所
染井野学童保育所
佐倉市ヤングプラザ

八千代市 4箇所

八千代市村上学童保育所
八千代市村上第二学童保育所
八千代市村上北学童保育所
八千代市南高津学童保育所

南房総市 3箇所

富山学童保育くらぶ
富浦学童保育クラブ
丸山学童保育クラブ

我孫子市 5箇所

我孫子市根戸小学校内 あびっ子クラブ
根戸学童保育クラブ1
根戸学童保育クラブ2
根戸学童保育クラブ3
根戸学童保育クラブ4

東京都 7施設

(2市区町村)

江東区 5箇所

第二亀戸小学校きっずクラブA登録
第二亀戸小学校きっずクラブB登録
第四大島小学校きっずクラブA
第四大島小学校きっずクラブB1クラブ
第四大島小学校きっずクラブB2クラブ

立川市 2施設

立川市上砂第三学童保育所
立川市上砂児童館

近畿・中部・北陸地域

岐阜県 27箇所

(3市区町村)

美濃加茂市 16箇所

太田小学校区放課後児童クラブ第一
太田小学校区放課後児童クラブ第二
古井小学校区放課後児童クラブ第一
古井小学校区放課後児童クラブ第二

山之上小学校区放課後児童クラブ
蜂屋小学校区放課後児童クラブ第一
蜂屋小学校区放課後児童クラブ第二
加茂野小学校区放課後児童クラブ
加茂野児童館放課後児童クラブ
伊深小学校区放課後児童クラブ
下米田小学校区放課後児童クラブ
山手小学校区放課後児童クラブ
吉井小学校区第2放課後児童クラブ第一
吉井小学校区第2放課後児童クラブ第二
吉井小学校区第2放課後児童クラブ第三
吉井小学校区第2放課後児童クラブ第四

可児市 4箇所

可児市広見児童館

可児市帷子児童館
可児市桜ケ丘児童館
可児市兼山児童館

各務原市 7箇所

那加第一小学校第一教室

那加第一小学校第二教室
那加第一小学校第三教室
鵜沼第一小学校第一教室
鵜沼第一小学校第二教室
中央小学校第一教室
中央小学校第二教室
那加第二小学校第一
那加第二小学校第二
那加第三小学校
尾崎小学校
稲羽西小学校
稲羽東小学校
鵜沼第二小学校第一
鵜沼第二小学校第二
鵜沼第三小学校
緑苑小学校
八木山小学校
陸南小学校
各務小学校
蘇原第一小学校(コミュニティーセンター)
蘇原第一小学校(校内)
蘇原第二小学校第一
蘇原第一小学校第二
川島小学校

大阪府 30箇所

(2市区町村)

阪南市 15箇所

東鳥取留守家庭児童会A教室
下荘留守家庭児童会A教室
舞留守家庭児童会A教室
朝日留守家庭児童会A教室
西鳥取留守家庭児童会A教室
桃の木台留守家庭児童会A教室
新上荘留守家庭児童会A教室
尾崎留守家庭児童会A教室
東鳥留守家庭児童会B教室
東鳥留守家庭児童会C教室
下荘留守家庭児童会B教室
朝日留守家庭児童会B教室
桃の木台留守家庭児童会B教室
桃の木台留守家庭児童会C教室
新上荘留守家庭児童会B教室

東大阪市 15箇所

成和小学校留守家庭児童育成クラブ第一
成和小学校留守家庭児童育成クラブ第二
成和小学校留守家庭児童育成クラブ第三
縄手小学校留守家庭児童育成クラブ
弥生小学校留守家庭児童育成クラブ第一
弥生小学校留守家庭児童育成クラブ第二
弥生小学校留守家庭児童育成クラブ第三
北宮小学校留守家庭児童育成クラブ第一
北宮小学校留守家庭児童育成クラブ第二
北宮小学校留守家庭児童育成クラブ第三
加納小学校留守家庭児童育成クラブ第一
加納小学校留守家庭児童育成クラブ第二
加納小学校留守家庭児童育成クラブ第三
鴻池東小学校留守家庭児童育成クラブ第一
鴻池東小学校留守家庭児童育成クラブ第二

兵庫県 13箇所

(1市区町村)

加東市 13箇所

やしろなかよしくらぶ
ふくだなかよしくらぶ
よねだなかよしくらぶ
みくさなかよしくらぶ
かもがわなかよしくらぶ
滝野東小学校クラブ
滝野南小学校クラブ
東条東げんきクラブ
東条西げんきクラブ
やしろなかよしくらぶB教室
やしろなかよしくらぶC教室
滝野東小学校クラブB教室
東条東げんきクラブB教室

和歌山県 2箇所

(1市区町村)

日高町 2箇所

第一日高町子どもクラブ
第二日高町子どもクラブ

中国・九州地域

広島県 1箇所

(1市区町村)

広島市 1箇所

シダックス放課後児童クラブ山本

福岡県 3箇所

(1市区町村)

久山町 3箇所

久山町久原A学童保育所
久山町久原B学童保育所
久山町山田学童保育所

佐賀県 6箇所

(2市区町村)

江北町 2箇所

児童館うるる(放課後児童クラブ)

児童館うるる

有田町 4箇所

有田小学校児童クラブ

有田中部小学校児童クラブ
曲川小学校児童クラブ
大山小学校児童クラブ

熊本県 2箇所

(1市区町村)

御船町 2箇所

小坂ひまわりクラブ
小坂ひまわり第二クラブ

大分県 2箇所

(1市区町村)

中津市 2箇所

大幡放課後児童クラブA
大幡放課後児童クラブB